Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://cybertesis.uni.edu.pe/handle/uni/13729
Título : Una nueva forma del Teorema de Kantorovich para el método de newton
A new form of the kantorovich theorem for newton’s method
Autor : Paredes Soria, Leopoldo
Canales García, Pedro
Palabras clave : Operador lineal;Sucesión convergente;Unicidad
Fecha de publicación : 1-jun-2013
Editorial : Universidad Nacional de Ingeniería
Citación : Paredes Soria, L., & Canales García, P. (2013). Una nueva forma del Teorema de Kantorovich para el método de newton. TECNIA, 23(1). https://doi.org/10.21754/tecnia.v23i1.69
Citación : Volumen;23
Número;1
URI Relacionado: http://revistas.uni.edu.pe/index.php/tecnia/article/view/69
Resumen : Una nueva forma de convergencia de tipo Kantorovich para el me´todo de Newton es establecido para aproximarse localmente a una solución única de la ecuación F (x) = 0 definido sobre un espacio de Banach. Se asume que el operador F es dos veces diferenciable Fréchet, y que Fr, F rr satisface las condiciones de Lipschitz. Nuestra condición de convergencia difiere de los me´todos conocidos y por lo tanto tiene un valor teórico y práctico
A new Kantorovich-type convergence theorem for Newton’s method is established for approximating a locally unique solution of an equation F(x) = 0 defined on a Banach space. It is assumed that the operator F is twice Fr´echet differentiable, and that F0, F00 satisfy Lipschitz conditions. Our convergence condition differs from earlier ones and therefore it has theoretical and practical value.
URI : http://cybertesis.uni.edu.pe/handle/uni/13729
ISSN : 2309-0413
Correo electrónico : lpsilf2005@yahoo.com
Derechos: info:eu-repo/semantics/openAccess
Aparece en las colecciones: Vol. 23 Núm. 1 (2013)

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
TECNIA_Vol.23-n1-Art. 8.pdf215,08 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons Creative Commons