Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://cybertesis.uni.edu.pe/handle/uni/14264
Título : Algoritmo de etiquetas para el problema de flujo máximo
Autor : Pérez Cupe, Rósulo Hilarión
Palabras clave : Algoritmo;Flujo máximo
Fecha de publicación : 1-jun-2002
Editorial : Universidad Nacional de Ingeniería
Citación : Perez Cupe, R. (2002). Algoritmo de etiquetas para el problema de flujo máximo. TECNIA, 12(1). https://doi.org/10.21754/tecnia.v12i1.509
Citación : Volumen;12
Número;1
URI Relacionado: http://revistas.uni.edu.pe/index.php/tecnia/article/view/509
Resumen : En el presente trabajo se estudia el teorema del Flujo máximo-Corte mínimo(L.F ord y D. Fulkerson) desde el punto de vista práctico, esto es, su demostración se basa en la prueba de correctitud del algoritmo de etiquetas. Además, se presenta la implementación de tal algoritmo.
Presently work is studied the theorem of the flow maximum-cut minimum (L. Ford and D. Fulkerson ) from the practical poin of view, this is its demonstration is based on the test of correctude of the algorithm of labels . The implementation of such an algorithm is also presented.
URI : http://cybertesis.uni.edu.pe/handle/uni/14264
ISSN : 2309-0413
Correo electrónico : perezcu@yahoo.com
Derechos: info:eu-repo/semantics/openAccess
Aparece en las colecciones: Vol. 12 Núm. 1 (2002)

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
TECNIA_Vol.12-n1-Art. 3.pdf9,68 MBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons Creative Commons

Indexado por:
Indexado por Scholar Google LaReferencia Concytec BASE renati ROAR ALICIA RepoLatin UNI