Please use this identifier to cite or link to this item: http://cybertesis.uni.edu.pe/handle/uni/17170
Title: Aislamiento de raíces de polinomios
Authors: Echegaray Castillo, William Carlos
Soldevilla Olivares, Marlene Jenny
Keywords: Raíces de polinomios;Aislamiento de raíces
Issue Date: Jul-2005
Publisher: Universidad Nacional de Ingeniería
Citation: Echegaray Castillo, W. & Soldevilla Olivares, M. (2005). Aislamiento de raíces de polinomios. REVCIUNI, 9(1).
Series/Report no.: Volumen;9
Número;1
Abstract: El presente trabajo trata de aislar los ceros de polinomios complejos. Existen muchos algoritmos numéricos eficientes que calculan ceros polinomiales, a partir de regiones iniciales disjuntas donde cada una de ellas contiene un único cero. La obtención de regiones disjuntas es un proceso denominado aislamiento de raíces y está di¬rectamente relacionado con la enumeración de ceros en una determinada región del plano complejo, generalmente un rectángulo.
In this work, the problem of isolating polynomial complex zeros is dealt with. There are many numerical algorithms that compute polynomial zeros efficiently if it is given disjoint regions each containing a single zero. Despite of this, the problem of obtaining such regions is still unsatisfactory. This problem is called root isolating and requires the number of roots in a given region of the plane complex, usually a rectangle.
URI: http://cybertesis.uni.edu.pe/handle/uni/17170
ISSN: 1813 – 3894
E-mail: williamechegaray@yahoo.com.br
Rights: info:eu-repo/semantics/embargoedAccess
Appears in Collections:Vol. 9 Núm. 1 (2005)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
REVCIUNI_Vol9-n1-Art.5.pdf1,08 MBAdobe PDFView/Open


This item is licensed under a Creative Commons License Creative Commons

Indexado por:
Indexado por Scholar Google LaReferencia Concytec BASE renati ROAR ALICIA RepoLatin UNI